Pierre BOULANGER

AUTEUR - REALISATEUR - COMEDIEN 

AUTEUR

SCENARIO & REALISATION
Cinéma

Long-métrage

 

2019                REBELLION – comédie dramatique et romantique

                        Réalisateur et co-scénariste avec Clément Marchand

                        En recherche de producteur

 

2019                LE DEUXIEME HOMME – comédie dramatique contemporaine

                        Réalisateur et co-scénariste avec Clément Marchand

                        En recherche de producteur

 

Court-métrage

 

2019                BACHAR A LA ZAD - Documentaire (22min), Topshot Films

 

2019                CA MORD OU C’EST MORT ? Film atelier dirigé pour 1000 Visages à Amiens

 

2019                LA ROBE - Court-Métrage, achat France 3. The Map Production

                        Sélections festivals : Fenêtre sur cour (Dijon, France), Court en scène (Troyes,                                       France), Festival du film court (Villerbanne), Festival du film d'Amiens (France),

                        On Vous Ment (Lyon, France) 

2018                BYE BYE LES PUCEAUX - Court-Métrage, préachat France 3, région Rhône Alpes

Prix qualité CNC

 

Sélections festivals :

Festival du court métrage de Clermont Ferrand (France), Festival Européen du film court de Brest (France), Festival du film court Saint-Pierre La Réunion, (France), Festival du film de Sarlat (France), Festival Méditerranéen de Bruxelles (France), Festival ROFL (Espagne), Festival Off Courts (France), Kraljevski Filmski Festival (Serbie), Festival Certamen Internacional de Cortos Cuidad de Soria (Espagne), Festival Courts Courts (France), Festival International du film RedLine (USA), Festival Best Family Children Social Film Festival (USA), Lviv International Short Film Festival Wiz-Art (Ukraine), Festival Le Court Nous Tient (France), Valencia International Film Festival Cinema Jove (Espagne), Festival Résistances (France), Festival Plein La Bobine (France), Festival Eyez Open (France), Festival courtivore (France), Festival Nouv-o-monde (France), Festival Mèche Courte (France), Festival Internation Séquence Court-Métrage (France), Festival Combat (France)

 

Prix :

Meilleur court-métrage de fiction – Festival Lift-Off Melbourne (Australie) / prix du jury - Festival Ciné en Herbe, France, 2018 - prix du jury / prix du meilleur court métrage, prix de la meilleure actrice et du meilleur acteur - Festival du film de Cabourg (France) / 2ème meilleur court métrage du mois, meilleur scénario du mois, meilleure actrice du mois et meilleur acteur du mois - The Monthly Film Festival (Royaume-Uni) / prix de la meilleure interprétation masculine pour Bilel Chegrani - Festival International du film de Vébron (France) / prix du jury - Festival Chacun son court (France)

2017                AGORA - commande France 3 - Réalisation Pierre Boulanger et Laurie LASSALLE,                           dans le cadre d’ateliers 1000 Visages

 

2017                LE MINISTERE - commande France 3 - Réalisation Pierre Boulanger et Laurie                                   LASSALLE, dans le cadre d’ateliers 1000 Visages

 

2017               LES ABSTENTIONNISTES ANONYMES - Commande France 3 - Réalisation                                 Pierre Boulanger et Laurie LASSALLE, dans le cadre d’ateliers 1000 Visages

 

2016                NUIT FROIDE - Commission Cinéma debout – Création et réalisation collective                              pendant le mouvement Nuit Debout. 

 

2015                PAS ICI - La Cellule Production, achat OCS

 

2014                LE TEMPS N'EST PAS UN MONSTRE - Documentaire 3’15 - Concours Infracourt

 

2014                ON FAIT PAS RIEN - Court-Métrage autoproduit.

                        Les pépites du cinéma, Festival de Sens

 

2011               NANA – Court-métrage autoproduit.

 

SCENARISTE

2020                DOG WALKER  – long-métrage (comédie)

                        Co-scénariste avec Clément Marchand

                        Epithète Films

COMEDIEN

Cinéma

 

Long-métrage

 

2016 ENTEBBE - en anglais - Jose PADILLA

2015 RENDEZ-VOUS - en anglais - Antoinette BEUMER 

2014 ROAD GAMES - en anglais - Abner PASTOLL 

2013 LES REVOLTÉS - Simon LECLÈRE 

2012 GOD HELP THE GIRL - en anglais - Stuart MURDOCH 
Sundance 2014 : World Cinema Dramatic Special Jury Award for Ensemble Performance
Sélectionné au Festival International du Film de Berlin 2014

2011 ARRETE DE PLEURER PENELOPE - Juliette ARNAUD / Corinne PUGET 

2011 TRAP FOR CINDERELLA - en anglais - Iain SOFTLEY 

2010 UNLIKELY GIRL - en anglais - Wei Ling CHANG 

2010 MONTE CARLO - en anglais - Thomas BEZUCHA 

2009 NOTRE JOUR VIENDRA - Romain GAVRAS 

2009 THE VISIT - Côme LEVIN 

2007 NOS 18 ANS - Frédéric BERTHE 

2002 M. IBRAHIM et LES FLEURS DU CORAN - François DUPEYRON 
Prix d'interprétation masculine au Festival du film de Chicago 2003

Court-métrage

2016 DU BLANC A L'AME - Aude THURIES 

2015 SERVICE DE NETTOYAGE - Clément MICHEL 
Talents Cannes ADAMI 2015 

2013 VOILA QUE TU REVIENS - Brune RENAULT 

2013 NUL - Yves ALION 

2012 EVERYTIME WE SAY GOODBYE - Pauline CHABAUTY 

2011 NANA - Pierre BOULANGER 

2011 LA VIE EN TANT QUE JEU - Serge RAMELLI / Jean HELPERT 

2008 FLIRT - Lionel DOS SANTOS 

2006 MON AME COUTE 20 EUROS - Max GUERIN 

2005 UN JOUR SANS FAIM - Nolwenn LEMESLE 

2004 LES VISAGES D'ALICE - David UNGARO 

2004 LE GRAND VENT - Valérie LIENARDY

 

Télévision

2017 LE TEMPS DES ÉGARÉS - Virginie SAUVEUR 

2013 RICHELIEU, LA POURPRE ET LE SANG - Henri HELMAN 

2012 LA SOURCE - Xavier DURRINGER 

2012 FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Laurent DUSSAUX

2012 LA PLANETE DES CONS - Gilles GALUD / Charlie DUPONT 

2011 LE SANG DE LA VIGNE - Marc RIVIERE 

2011 BRASSENS, LA MAUVAISE REPUTATION - Gérard MARX 

2010 BOULE DE SUIF - Philippe BERENGER 

2008 PARADIS CRIMINEL - Serge MEYNARD 

2008 BEAUREGARD - Jean-Louis LORENZI 

2008 LA MORT DANS L'ILE - Philippe SETBON 

2008 TERRE DE LUMIERE - Stéphane KURK 

2007 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE

2007 P.J. - Thierry PETIT 

2006 FAMILLE D'ACCUEIL - Antoine LORENZI 

2006 SECTION DE RECHERCHES - Camping - Gérard MARX 

2006 R.I.S. - Klaus BIEDERMANN 

2006 LES CAMARADES - François LUCIANI 

2006 CAMPING PARADIS - Didier ALBERT 

2006 MEMOIRE DE GLACE - Pierre-Antoine HIROZ 

2005 POUR L'AMOUR DE DIEU - Zakia et Ahmed BOUCHAALA 

2005 ROSE & VAL - Christian BONNET 

2005 FEMMES DE LOI - Etienne DHAENE 

2005 CORDIER - Grain de Sel - Eric SUMMER 

2005 LE PROC - Claudio TONETTI 

2005 SAUVEUR GIORDANO - Klaus BIEDERMANN 

2004 DANS LA TETE DU TUEUR - Claude Michel ROME

2003 UN VIEIL AMI - Jean-Daniel VERHAEGHE

 

Théâtre

2014 Lorenzaccio (A. de Musset) - Francis HUSTER 
2013 La Mère De - Louise PASTEAU 

2011 Don Juan (Molière) - Francis HUSTER 

2009 Hamlet (Shakespeare) - Olivier BALAZUC 

2008 L'illusion Comique (Corneille) - Thibault de MONTALEMBERT 

2008 De L'autre Côté (Franck Cadoux et Corinne Tabet) - Anne RIBIERE 

2008 Retour au Paradis (Benoît Guibert) - Benoît GUIBERT 

2007 Roberto Zucco (Bernard Marie-Koltes) - Jean-Pierre GARNIER 

2006 Marat-Sade (Peter Weiss) - Elisabeth TAMARIS 

2005 Ce Soir on Improvise (Luigi Pirandello) - Elisabeth TAMARIS 

Voix

2017 BORN TO KILL - Kate ASHFIELD et Tracey MALONE - Sam, personnage principal

2015 LE GARÇON ET LA BÊTE - Mamoru HASODA 

2011 LA PRIMA BELLA COSA - Paolo VIRZI - rôle de Bruno Michelucci

2010 SIN NOMBRE - réalisé par Cary Fukunaga - rôle de Casper, personnage principal

2009 DIE WELLE (La Vague) - réalisé par Dennis Gansel 

2009 MISTER NOBODY - réalisé par Jaco Van Dormael - rôle de "Nemo adolescent"

2007 LES AVENTURES DE RAYMOND - Romain Gadiou - Film d'Animation 

2004 35 KG D'ESPOIR - Anna Gavalda - pour la WDR en Allemagne

FORMATION

2017       Les techniques avancées de tournage pour le film documentaire - Stage Afdas

2015       L'Opéra de quat'sous - Geneviève de Kermabon et Christian Paccoud - Stage Afdas

2012       Formation en production au CEFPF – Stage Afdas

2010       Studio VO.VF - Stage avec Jordan Beswick de l'Actor Studio 

2007/08  Cours Florent - Classe Libre 

2006/07  License 2 en Arts Plastiques option Cinéma - Paris I Sorbonne 

2005/06  Conservatoire du VIIIè - avec Elisabeth Tamaris 

2003/05  Studio 34 - avec Carole Anderson 

AUTRES INFORMATIONS

Sports 

Boxe française, Equitation, Gymnastique, Judo, Natation, Planche à voile, Roller, Skateboard, Ski alpin, Snowboard 


Instrument 

Guitare, saxophone (notions)

Langues: Français / anglais (maîtrisé) / espagnol (lu/parlé) / italien (notions)

© Little Intervista, 2016-20 - Tous droits réservés